Карачаево-Черкесская Республика
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7

ГИС Электронная путёвка: назначение и возможности системы

С 15 ноября 2023 года туроператоры и турагенты, которые продают зарубежные поездки, обязаны передавать в информационную систему Электронная путёвка сведения о себе, туристских продуктах и заключённых договорах, включая информацию о туристах и условиях путешествия. В 2024 году обязанность охватит участников рынка внутреннего туризма. Нарушения требований о подключении к системе и передаче данных грозит исключением из Реестра туроператоров. Рассказываем, как выполнить требования и что изменится в работе с системой в 2024 году.
Елена Ефимова
19 Февраля 2024
Юрист
Получить сертификат электронной подписи
Заполните заявку на выпуск сертификата
Заполнить заявку

Государственная информационная система «Единая информационная система электронных путёвок» разработана для мониторинга рынка туристических услуг в России. ГИС планировали внедрить на протяжении нескольких лет, обязательной для участников рынка она стала только с 15 ноября 2023 года (в части выездного туризма).

Правила работы ГИС Электронная путёвка утверждены постановлением Правительства от 18.03.2023 № 417 и определяют:

  1. Порядок формирования электронной путёвки, её структуру.
  2. Состав данных в ГИС, требования к ним и правила доступа.
  3. Перечень и состав данных для направления в ГИС, которые обязательны для туроператора.
  4. Порядок направления турагентом (турагентством) в адрес туроператора, который сформировал турпродукт, уведомления о заключении договора о продаже последнего.
  5. Форму для запроса сведений из ГИС и порядок предоставления информации.

Функционал системы Электронная путёвка

Система функционирует как агрегатор информации, которую предоставляют участники туристического рынка в рамках электронного взаимодействия. Туристы или заказчики могут получить доступ к необходимым сведениям, но только тем, которые касаются конкретного туриста и (или) заказчика. По предоставленным в ГИС сведениям государство отслеживает турпродукты, проданные путёвки, условия заключённых договоров, их выполнение. Посредством ГИС формируется электронная путёвка, как документ, который предоставляется клиентам туроператора и турагента. По данным в ГИС госорганы проводят проверку соблюдения установленных правил участниками рынка. При необходимости государство может оперативно вмешаться и оказать российским туристам помощь, например, если с туром возникнут какие-то проблемы.

В ГИС содержится следующая информация:

  • об электронных путёвках (номер, дата создания);
  • о туроператоре, создавшем продукт;
  • о финансовом обеспечении ответственности туроператора, договоре страхования;
  • о турагенте (турагентстве), если он заключал договор;
  • о договоре;
  • о количестве туристов;
  • о каждом туристе;
  • о цене турпродукта, его составе;
  • о заказчике продукта, его полномочиях;
  • о программе, маршруте, условиях тура;
  • о датах, местах отправления/прибытия, видах перевозки;
  • о месте размещения, условиях проживания;
  • другая информация.

Возможности системы для туристов

Авторизованные в ГИС туристы получат доступ ко всей информации, которая касается приобретённого ими турпродукта, в том числе непосредственно к электронной путёвке. Они также смогут оперативно отслеживать изменения в услугах и условиях их оказания. Авторизоваться можно через подтверждённую учётную запись в ЕСИА (на портале Госуслуги). После первой авторизации для туриста будет создан личный кабинет, где впоследствии и будет представлена вся информация. Сведения можно получить в виде выписки — для этого в личном кабинете нужно оформить запрос.

Требования к туроператорам и турагентам

Для каждого туроператора, который продаёт зарубежные туры, а с 1 сентября 2024 года и внутренние турпродукты, установлена обязанность подключиться к ГИС и передавать определённый набор сведений.

Для подключения и работы в ГИС нужен квалифицированный сертификат электронной подписи:


  1. Обязанность туроператора — каждый месяц, до 15 числа, передавать в ГИС сведения о договорах, которые были заключены в прошлом месяце, а также номер турагента, если договор был заключён через него. Для передачи сведений нужна КЭП уполномоченного лица, который имеет статус администратора. В данном случае квалифицированный сертификат выпускает Удостоверяющий центр ФНС или его доверенное лицо.
  2. Поскольку в системе от имени туроператора могут работать его сотрудники, каждому из них нужен квалифицированный сертификат, то есть квалифицированная электронная подпись (КЭП). Сотрудники, как физические лица, получают сертификаты в коммерческих удостоверяющих центрах, которые должны быть аккредитованы Минцифры.

Для турагентств, учитывая, что они выполняют роль посредника, нет обязанности передавать в ГИС сведения. Эти участники туристического рынка взаимодействуют с туроператорами, в том числе направляют в их информационную систему электронную путёвку, согласно Правилам обмена информацией, которые утверждены постановлением Правительства от 08.06.2019 № 748. Для электронного документооборота и взаимодействия туроператоров и турагентов, в том числе их сотрудников, нужна квалифицированная ЭП.

Эта статья была полезной?
Получить сертификат электронной подписи
Заполните заявку на выпуск сертификата